kousyou.png

金沢市立

 

鳴 和 中 学 校

 

NARUWA JUNIOR HIGH SCHOOL

 令和2年度

 

 

 

title_menu.gif

ホーム
校長からのメッセージ
学校経営計画
概要
メール配信再掲
ログインコーナー
月行事予定
研究
小中一貫教育
金沢ベーシックカリキュラム実践推進事業
学校便り 〜いらか〜
学年便り
1年生
2年生
3年生
図書館便り
保健だより
学校評価アンケート
部活動
生徒の作品展
美術科
学校からのお知らせ
育友会活動
ユネスコスクール

金沢市立鳴和中学校
〒920-0804
金沢市鳴和2丁目10番60号
TEL :076-252-5228
FAX :076-252-5229

メールはこちらまで
001690

title_search.gif

いつも応援、ありがとうございます。
◆ 第8回中部日本管楽器個人・重奏コンテスト石川県大会(2月15日)

吹奏楽部

 金賞 1名
   銀賞 4名
   銀賞 4名
◆ 北加賀地区1年生大会(2月1日)

バレーボール部

2位

◆ 金沢市中学校バスケットボール冬期強化練習会(1月17日)

バスケットボール部

 男子 Bリーグ

 1位

◆ 石川県アンサンブルコンテスト金沢支部予選(12月23日)

吹奏楽部

 打楽器五重奏 金賞
   フルート四重奏 金賞
   金管八重奏 銀賞
   サクソフォン四重奏 銀賞
   クラリネット五重奏 銀賞
◆ 平成26年度鯖江市バスケットボール協会長杯 中学生バスケットボール選手権大会(12月21日)

バスケットボール部 男子

優勝決定トーナメント

 優勝

◆ 第25回JHSとなみバスケットボール大会(12月7日)

バスケットボール部

 男子

 3位

◆ 演劇ふぇすた・秋(11月3日)

演劇部

  優良賞
◆ 加賀地区中学校新人体育大会(10月19日)

バドミントン部

 男子団体 3位

 

◆ 加賀地区中学校新人体育大会(10月12日)

バレーボール部

  3位

 

◆ 石川県中学校秋季新人相撲選手権大会(10月5日)

相撲部

 団体 2位
   個人 軽量級 2位
   個人 重量級 3位

 

◆ 石川県中学校秋季新人相撲選手権大会(10月5日)

陸上部

 女子走り高跳 3位 1m25 

 

◆ 金沢市中学校秋季新人競技大会(9月20日)

相撲部

 団体戦の部 2位
   個人1年の部 2位
    3位
   個人2年の部 2位
     
陸上部  男子共通棒高跳 2m00 2位
     
バドミントン部  男子団体 3位
 女子シングルス 3位
     

剣道部 

 女子個人学校代表の部 3位

 

◆ 加賀地区中学校新人体育大会(9月13日)

相撲部 

 個人1年の部 2位
   個人2年の部 1位
◆ 石川県中学校新人水泳競技大会(8月31日)

水泳部

 女子

 100m背泳ぎ 1位
     50m背泳ぎ 1位
 

 男子

 100m平泳ぎ 3位
◆ 全国中学校相撲選手権大会(8月24日)

相撲部

 団体の部(石川県) 5位
   個人の部 3位
◆ 中部日本吹奏楽コンクール石川県大会(8月23日)

吹奏楽部

  金賞
◆ 第25回全国都道府県中学校相撲選手権大会(8月10日)

相撲部

 団体の部(石川県) 優勝
   個人の部 2位
      
◆ 第55回北陸吹奏楽コンクール(8月8日)

吹奏楽部

  銅賞
     
◆ 第35回北信越中学校総合競技大会(8月6,7日)

相撲部

 団体の部 2位
   個人の部 3位
   
 陸上部  棒高跳び 2位
     
 水泳部  400m自由形 1位
◆ 第36回中部日本選抜中学生相撲大会(7月27日)

相撲部

 団体の部 3位
   個人の部 2位
      〃 3位
     
◆ 石川県吹奏楽コンクール (7月20日)

吹奏楽部

 

  金賞 (北陸吹奏楽コンクール 8月8日へ)
   
◆ 石川県中学校体育大会 (7月19日、20日、21日)

バドミントン部

 女子

 団体

ベスト8

     個人ダブルス

優勝(北信越大会へ)

     
 バレーボール部    

3位(北信越大会へ)

     
 柔道部  

 個人

3位(北信越大会へ)

     
 相撲部  

 団体(重量級)

優勝(北信越 全中大会へ)

     個人(重量級)

1位(北信越 全中大会へ)

 

 

 

2位(北信越 全中大会へ)

     
   
◆ 石川県中学校体育大会 第66回水泳競技(7月12日、13日)

水泳部

 男子

 総合 2位
     400mメドレーリレー 2位
     400mリレー 4位
     400m自由型 1位
     200m背泳ぎ 1位
        〃 3位
     100m背泳ぎ 3位
     100m平泳ぎ 4位
     200m平泳ぎ 6位
 

 女子

 200m背泳ぎ 5位
     100m背泳ぎ 4位
◆ 石川県中学校相撲選手権大会(6月22日)

相撲部

 団体 優勝
   個人重量級 1位
      〃 2位
      〃 3位
     
 ※ 全国都道府県相撲選手権出場「東京」
◆ 加賀地区中学校体育大会(6月21日、22日、23日)

相撲部

 

 団体 優勝
     3年の部 1位
       〃 2位
     1年の部(2名) 3位
 バトミントン部  女子  団体 2位
     ダブルス 2位
     シングルス 2位
 バレーボール部  女子   3位
     
 ※ 上記以外の県体出場
   男女剣道部、男子バスケットボール部、柔道部
◆ 演劇ふぇすた・春(6月21日)

演劇部

  優良賞
◆ 加賀地区中学校体育大会 水泳競技(6月15日)

水泳部

 男子

 団体 2位
     400mメドレーリレー 1位
     400mリレー 2位
     50m背泳ぎ 1位
     50m平泳ぎ 6位
     100m自由形 1位
     100mバタフライ 2位
     100m平泳ぎ 2位
     200m背泳ぎ 1位
     200m平泳ぎ 4位
 

 女子

 50m背泳ぎ 1位
     50mバタフライ 3位
     100m背泳ぎ 2位
◆ 百万石まつり奉賛 第44回親善少年相撲金沢大会(6月8日)

相撲部

 中学校の部 団体 準優勝
   中学校の部 個人 3年生 1位
                   〃 2位
◆ 第62回石川県中学校相撲松波大会(5月18日)

相撲部

 団体 優勝
  1年生の部 1位
  3年生の部 1位
  2位
◆平成26年度金沢市中学校春季競技大会(5月16日〜18日)

○ 団体の部

 女子バドミントン部  

 2位

 相撲部  

 優勝

 剣道部女子  

 2位

 女子バレーボール部  

 3位

 男子バスケットボール部  

 3位


○ 個人の部

 女子バドミントン部  シングルス

 3位

   ダブルス

 1位

 相撲部  1年生の部

 1位

   2年生の部

 1位

   3年生の部

 1位

      〃  2位
      〃  3位
 剣道部  1年女子  1位
 陸上部  男子棒高跳び
  大会新記録
 1位

◆ 第5回一心杯春季バレーボール大会(4月29日)

バレーボール部

 

 3位

◆ 第12回木曽相撲大会(4月27日)

相撲部

 団体 優勝
   個人 1位
   〃 2位
◆ 第43回石川県スポーツ少年団サッカー交流大会(中学生)(4月27日)

サッカー部

 2部

 3位

◆過去の成績

平成24年度の成績はこちらから
平成25年度の成績はこちらから

since 2012.04.01〜   Copyright(c) 2015. 金沢市立鳴和中学校, All rights reserved