金沢市立高岡中学校

 

 

 

 

ようこそ、高岡中学校ホームページへ!

title_menu.gif

ホーム
校長メッセージ
学校だより
学年だより
行事予定
行事写真
特色ある取り組み
部活動・表彰記録
リンク集
いじめ防止基本方針

金沢市立高岡中学校
〒921-8013
金沢市新神田1丁目10番1号
TEL :076-291-3177
FAX :076-291-3176

024614

部活動人数表(29年度)

 

【大会記録】

加賀地区新人バドミントン大会 10月15日(日)

団体 3位 男子  2位 女子

 

加賀地区新人陸上競技大会 10月14日(土)

男子200m 優勝 山下 大輝  男子400m 2位 初崎 蓮  

男子4×100mリレー 2位 寺井 初崎 村奈嘉 山下

   

金沢市英語スピーチコンテスト 10月7日(土)

奨励賞 橋本 泉流  保盛 芽衣

 

第11回中部日本管楽器個人重奏コンテスト県大会中学校予選 10月1日(日)

金賞代表 今高 陽菜乃  銅賞 本庄 里帆

 

石川県障がい者ふれあいフェスティバル テーマ作品展 9月24日(月)

美術 中学生の部 佳作 高木 瞳  高木 重寿

 

石川県テニス新人大会 9月23日(日)

女子団体 優勝 硬式テニス同好会  男子団体 3位 硬式テニス同好会

女子個人 3位 寺西 瑞希  井関 麻央

 

金沢市秋季新人大会 9月16日(土)17日(日)18日(月)22日(土)23日(日)

団体

優勝  陸上男子団体  バドミントン女子

2位  バドミントン男子  陸上女子団体

個人

優勝  陸上 男子共通4×100mリレー 寺井 涼 初崎 蓮 村奈嘉 大輝 山下 大輝

             男子共通3000m 宮田 和希

          バドミントン 女子ダブルス 吉田 茜夕美 石川 映里  女子シングルス 前坂 琴里 

2位  陸上 男子共通200m 山下 大輝  男子共通400m 初崎 蓮

        男子共通1500m 宮田 和希  男子共通走高跳 寺井 涼

        男子1年100m 明神 智貴  女子共通100mハードル 東 愛花

        女子共通走幅跳 東 愛花  女子1年走幅跳 大山 さくら

        女子1年砲丸投 三島 久幸 

        女子1年4×100mリレー 片岡 奈乃 三島 久幸 大山 さくら 小林 夏葵

     バドミントン 女子ダブルス 浅村 美沙希 中岡 美寿々  女子シングルス 土田 乃愛

     水泳 男子50m平泳ぎ 山崎 一平  男子200m個人メドレー 谷村 洸星

           柔道 男子階級別 西田 龍仁

3位  バドミントン 男子シングルス 奥村 涼大

     陸上 男子共通100m 山下 大輝  女子1年100m 三島 久幸

 

第39回石川県ジュニアバドミントンダブルス大会 9月3日(日)

中学2年女子 1位 吉田 茜夕美 前坂 琴里  3位 浅村 美沙希 中岡 美寿々

中学1年女子 3位 石川 映里 宮下 恭佳

 

金沢市中学生からのメッセージ発表会 8月27日(日)

優良賞 遠藤 愛実

 

第33回北国新聞社杯争奪少年バドミントン選抜大会 8月27日(日)

中学2年女子シングルス 2位 吉田 茜夕美 3位 前坂 琴里

 

北国少年少女美術展  美術部

北国賞  勘平 玲衣奈  吉田 莉瑚

奨励賞  高木 重寿

努力賞  鵜澤 みのり  高田 真帆  三ツ田 光里  大塚 麻友  井波 真夏  松井 駿祐

入選    藤村 明日香  紺藤 羽奈  柴田 梨帆  松井 七海  四柳 椿咲  木谷 一真

       澤田 大夢  中島 孝太  長原 唯花  長原 蒼桜  濱野 翔太

 

第38回北信越中学校総合競技大会バドミントン競技 8月3日(木)、4日(金)

2位 女子団体(全中出場決定)

3位 女子シングルス 多崎 千帆(全中出場決定)

 

第33回石川県中学生選抜新人卓球大会金沢地区予選 8月1日(火)

3位 1年男子シングルス 川尻 悠真

 

平成29年度北信越中学生テニス選手権大会 7月29日(土)

2位 女子団体硬式テニス同好会

   (全国中学生テニス選手権大会出場決定)

 

第65回石川県吹奏楽コンクール 7月23日(日)

銅賞 吹奏楽部

 

中川一政記念美術館「花を描こう絵画展」 7月23日

奨励賞  美術部  松井 駿祐  四柳 椿咲  高木 重寿 

 

第35回石川県中学校選抜混成競技大会 7月22日(土)

3位 女子1年三種競技 三島 久幸

 

第67回石川県中学校バドミントン大会 7月16日(日)、17日(月)

2位 女子団体

優勝 女子シングルス 多崎 千帆

 

第60回中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 6月18日(日)

銅賞 吹奏楽部

 

石川県中学生テニス選手権大会 6月17日(土)

優勝 女子団体 (県代表として北信越大会出場決定)

 

加賀地区大会兼県体予選会 6月17日(金)〜19日(月)

団体

優勝 バドミントン女子A  バドミントン女子B

2位  バドミントン男子A

3位  卓球女子A

個人

優勝 バドミントン女子シングルス 多崎 千帆

2位  バドミントン男子ダブルス 佐藤 陸生・奥村 涼大組

3位  バドミントン女子シングルス 捻原 奈桜

     バドミントン女子ダブルス 加藤 環季・吉田 茜夕美組

 

県大会出場の部活動

 バドミントン男子(団体・個人)  バドミントン女子(団体・個人)

 卓球男子(団体・個人)  卓球女子(団体・個人)

 剣道男子(団体・個人)  剣道女子(団体・個人)

 陸上(14名)  水泳同好会  柔道個人

 

 

金沢市中学校春季大会 5月18日(木)〜21日(日)

CIMG6879.JPG  CIMG6906.JPG  CIMG6915.JPG  CIMG6927.JPG 

団体

優勝  バドミントン女子A   バドミントン女子B   硬式テニス女子

2位  硬式テニス男子A

3位  陸上男子総合  バドミントン男子A   ソフトテニス男子B   硬式テニス男子B

個人

優勝  バドミントン女子シングルス 多崎 千帆

2位  陸上1,2年男子100m 山下 大輔

3位    卓球女子シングルス 長澤 楓七   剣道1年女子個人 岡本 彩可

    陸上男子1500m 山本 拓摩     陸上女子走り幅跳び 黒瀬 香 

    バドミントン女子シングルス 捻原 奈桜

    バドミントン女子ダブルス 加藤 環季 吉田 茜夕美   中岡 美寿々 浅村 美沙希   

 

 

since 2010.8〜         Copyright(c) 2010. 金沢市立高岡中学校, All rights reserved